Zulu, Afrique du Sud Appui-nuque reposant sur trois pieds cubiques à décor en pointe de diamants. Bois, ancienne patine d'usage brune. Zulu, Afrique du Sud. 11,5x40 cm Bibliographie : " La tête dans les étoiles", Pierre Loos, Thomas Bayet et Sophie Caltaux, Bruxelles, 2012, page 144, fig. du bas pour une oeuvre proche. "" African Dream Machine"" Anitra Nettleton; Editons Wits University Press; Johannesburg, 2007, page 324 fig.392 pour une oeuvre proche conservée au British Museum.