Auction archive: Lot number 78

Aprey Paire de caisses à fleurs carrées

€800 - €1,200
ca. US$901 - US$1,352
€1,800
ca. US$2,028

€800 - €1,200
ca. US$901 - US$1,352
€1,800
ca. US$2,028

Aprey Paire de caisses à fleurs carrées en faïence reposant sur quatre pieds en volute, à décor polychrome de Chinois et d'oiseaux sur des terrasses sur des rinceaux rocaille en pourpre sur deux face et de guirlandes de fleurs et oiseaux en vol sur les deux autres faces, peignés pourpre et rubans noués bleus sur les bords. XVIIIème siècle. H. 11 cm, L. 12,5 cm. Eclats et deux pieds restaurés. Ancienne collection Paul Deveaux, n° 168.

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Pescheteau-Badin