Aprey Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets décentrés et tiges fleuries. Marqué : AP. P. XVIIIème siècle. L. 46 cm. Eclats restaurés. Ancienne collection Paul Deveaux. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932, n° 383 Reproduit dans le Répertoire de la faïence française, pl. 3B. La terrine associée à ce plateau dans la collection Deveaux a été vendue par l'Etude Pescheteau-Badin, 10 mai 2017, lot 220.