Aprey Terrine ovale couverte en faïence à décor polychrome d'oiseaux de fantaisie sur terrasse, bouquets de fleurs et de galons roses et rubans bleu imitant le tissu, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage, peignés pourpre sur les bords. XVIIIème siècle. L. 26 cm. Eclats restaurés sur le bord du couvercle.