APSARA-KOPF. Khmer, Angkor Wat, 12. Jh. H 34 cm. Grauer Sandstein, leicht verfärbt. Kunstvoller, hochgetürmter Haarschmuck bekrönt ein feines Gesicht mit vollen, geschwungenen Lippen und breiter Nase. Die Ohren sind mit schwerem Schmuck behängt. Sanfter, leicht geheimnisvoller Ausdruck. Gesockelt. Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, München.