Auction Pricedatabase

Auction: De l'impression en Italie
was auctioned on: 24 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,000 - €1,200
ca. US$1,101 - US$1,321
Price realised:  n. a.
Lot number 8, Views: 60

APULÉE. Commentarii a Philippo Beroaldo conditi in Asinu[m] aureu[m]. Venise, Simone Bevilacqua, 1501. In-folio, veau fauve, dos en maroquin citron, tranches lisses (Reliure du XVIIe siècle). Seconde édition du célèbre commentaire de Filippo Beroaldo (1453-1505). La première édition, sans figures, n'était parue que neuf mois auparavant à Bologne. L’épître dédicatoire est orné d'un magnifique encadrement xylographique – déjà utilisé pour la Divine Comédie de mars 1491. Le texte est encadré par le commentaire et orné de lettrines décorées à fond noir et d'une marque typographique à fond noir au verso de l'avant-dernier feuillet. Sur le plan de l'histoire littéraire, il est intéressant de noter que L'Âne d'or d’Apulée (v. 125-180) est le seul roman latin qui nous soit parvenu en entier. L’œuvre est divisée en onze livres. Reliure frottée, dos refait, gardes renouvelées, manques aux coins, mouillure marginale à quelques feuillets. Sans le dernier feuillet blanc. Essling, 1321 – Sander, 483 – Adams, A-1371.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: De l'impression en Italie
Date of the auction: 24 Sep 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Similar lots viewed by other customers