APULÉE. [De Lasne dore : aultrement dict de la Courone Ceres : contenant maintes belles hystoires delectables fables & subtilles invencions. Paris, Galliot du Pré, (1518)]. In-folio, veau brun, dos orne, pièce fauve, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, A-205. — Fairfax-Murray, French, 116, reproduction. PREMIERE ÉDITION EN FRANÇAIS, traduit par Guillaume Michel, de Tours. Ce texte classique, qui raconte l'histoire d'un jeune homme livré par amour aux sorcières et transforme en âne, est tiré des Métamorphoses. Belle impression gothique, le f. rii recto illustré du bois qui figure également sur le titre ; il représente l'âne luxueusement harnaché, guidé par un singe. L'édition est très rare et B. Moreau (1518, 1744) ne cite que 3 exemplaires en France mais pas à la BnF. Manque le titre, le feuillet Aii et le dernier cahier (V4), qui comprend l'exposition du sens allégorique de l'asne doré (le texte d'Apulée est donc complet), le colophon et la marque de Galliot du Pré. Le dernier feuillet est blanc. Feuillets s3 et s4 intervertis. Large mouillure. Titre courant atteint. Reliure frottée, mors fendus.