Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 04 décembre 2017
was auctioned on: 4 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

APULÉE Jean de BOSSCHÈRE 125-180 (?) & 1878-1953 L’Âne d’or

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €379
ca. US$449
Lot number 55, Views: 29

APULÉE Jean de BOSSCHÈRE 125-180 (?) & 1878-1953 L'Âne d'or Paris, À l'enseigne des Trois Magots, 1928. In-4 broché, couverture imprimée rempliée, chemise et étui. Édition illustrée de 67 compositions de Jean de Bosschère dont une gravée à l'eau-forte et tirée en bistre, en frontispice, 6 hors-texte en noir et 7 hors-texte rehaussés. Tirage à 144 exemplaires dont 10 hors commerce, tous signés par les éditeurs (Anne Marie Blanche et Robert Denoël), celui-ci l'un des 110 sur papier d'Arches (n° 47). Décharges assez prononcées. Un peu débroché. Chemise et étui défraîchis.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 04 décembre 2017
Date of the auction: 4 Dec 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Similar lots viewed by other customers