APULÉE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €493
ca. US$642
Lot number 270, Views: 42

APULÉE. - L'Ane d'or ou la métamorphose. Traduction de Savalète, préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet, P. Bénard.- Paris, A. Firmin Didot 1872.- Grand in-8 de (2) ff., V, 180 pp., grav. ; maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrements de filets dorés sur les plats, double filet sur les coupes, doublure de maroquin turquoise avec encadrement de filets dorés, gardes de tissu fauve, tranches dorées. (Noulhac). Edition ornée de 17 planches hors texte et de nombreuses gravures dans le texte ; le texte dans un encadrement typographique rouge et noir. Très bel exemplaire sur papier de Chine dans une élégante reliure signée par Noulhac ; ex-libris des biliothèques Victor Mercier et Paul Gavault.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Bibliothèque d'un amateur, dont une collection d'Elzevier - 20 avril 2013
Date of the auction: 20 Apr 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020