APULÉE. Les métamorphoses, ou l'Âne d'or. Paris, J.-F. Bastien, 1787. 2 vol. in 8°, reliures de l'époque veau marbré, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges et vertes, dentelles intérieures et tranches dorées.