APULÉE. Les Métamorphoses ou l'âne d'or d'Apulée… avec le Démon de Socrate. Paris, Michel Brunet, 1707, 2 vol. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure ancienne). Un frontispice et 12 figures hors texte par Desmaretz et Thomassin, annonçant chacune une partie. Exemplaire relié à la fin du XVIIIe siècle. Un mors légèrement épidermé. Coiffe supérieure du T. I restaurée. Dimensions intérieures : 16,7 x 9,2 cm.