Auction Pricedatabase

Auction: Bibliothèque d'un Amateur Lyonnais
was auctioned on: 12 December 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €600
ca. US$790
Lot number 19, Views: 39

APULÉE. Les Métamorphoses ou l'âne d'or d'Apulée… avec le Démon de Socrate. Paris, Michel Brunet, 1707, 2 vol. in-8°, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure ancienne). Un frontispice et 12 figures hors texte par Desmaretz et Thomassin, annonçant chacune une partie. Exemplaire relié à la fin du XVIIIe siècle. Un mors légèrement épidermé. Coiffe supérieure du T. I restaurée. Dimensions intérieures : 16,7 x 9,2 cm.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque d'un Amateur Lyonnais
Date of the auction: 12 Dec 2011
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930