APULÉE. Les Métamorphoses, ou l'Âne d'or, et le Démon de Socrate, traduits en françois, avec des remarques. Paris, Des Ventes de la Doué, 1770. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1736, donnant la traduction de l'abbé Compain de Saint-Martin et l'illustration de Desmaretz, composée d'un titre-frontispice et de 12 figures hors texte gravés sur cuivre par Thomassin. Petites épidermures, trois coins usés, quelques feuillets ternis.