* APULÉE. Les métamorphoses ou L'âne d'or. Paris, Bastien, 1787. 2 vol. in-8, veau havane glacé, dos lisse (frottements, griffures, rousseurs sporadiques). Edition illustrée d'un portrait et 16 figures hors-texte non signées gravées sur cuivre.