Auction archive: Lot number 13

€100 - €130
ca. US$116 - US$151
€98
ca. US$114

€100 - €130
ca. US$116 - US$151
€98
ca. US$114

APULÉE Les Métamorphoses ou l'Asne d'or. Paris, Samuel Thiboust, 1631. In-8 : 40 f., 452pp., 327pp. ; illustré d'un titre frontispice, de 16 compositions pleine page par Crispin de Passe et Isaac Briot ainsi que de gravures supplémentaires de Queverdo extraites de l'édition de 1834 chez Didier (petit manque à une gravure, manque de papier en mage d'une autre gravure, mouillure marginale sur le commentaire, marge un peu courte). Fragment d'ex-libris armorié sur la garde. Reliure basane usée, étiquette gravée collée au dos. Coiffes manquantes, coins arasés, mors superficiellement fendu, eutres petits défauts.

26 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

26 Oct 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33