APULÉE. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or. Œuvre d'excellente invention et singulière doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1631. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la traduction de Jean de Montlyard, qui respecta scrupuleusement les nombreuses hardiesses de l'original, retranchées par les traducteurs postérieurs. Elle est suivie d'un important commentaire sur le texte (327 pp.). Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant un titre-frontispice et seize figures dues à Crispin de Passe et à Isaac Briot Exemplaire relié en maroquin à la Du Seuil. Reliure restaurée. Le feuillet comportant les pp. 35-36 de la première partie provient d'un autre exemplaire, petite déchirure au titre-frontispice, quelques feuillets tachés.