Auction archive: Lot number 76

APULÉE. Les Métamorphoses ou l'Asne d'or. Oeuvre d'excellente invention et singulière doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1631. In-8, veau fauve, double filet, dos orné, tranches marbrées. (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée, de la traduction de Jean de Montlyard, qui respecta scrupuleusement les nombreuses hardiesses de l'original. La traduction est suivie d'un très important Commentaire (327 pp.) sur l'ouvrage. Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant un titre-frontispice et 15 figures dues à Crispin de Passe et à Isaac Briot Exemplaire enrichi de la suite de Léonard Gaultier gravée en 1586 pour L'Amour de Psiché et Cupidon,d'après les célèbres dessins de Raphaël : elle contient un titre-frontispice et 32 figures. Il existe un retirage de cette suite de Gaultier, daté vers 1590. Mouillure aux derniers feuillets. Charnière supérieure fendue.

9 Mar 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Mar 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930