Auction archive: Lot number 14

€500
ca. US$734

€500
ca. US$734

APULÉE. Les Métamorphoses ou l'asne d'or. Oeuvre d'excellente invention et singulière doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1625. In-8, veau granité, filet à froid, dos orné de caissons à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de la traduction de Jean de Montlyard, qui respecta scrupuleusement les nombreuses hardiesses de l'original, retranchées par les traducteurs postérieurs. La traduction est suivie d'un très important Commentaire (352 pp.) sur l'ouvrage. Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant un frontispice et 16 figures dues à Crispin de Passe et à Isaac Briot Rousseurs claires uniformes. Petite tache brune à la figure de la page 17, deux mors fendus, accidents à une coiffe, coins frottés.

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930