Auction Pricedatabase

Auction: Auction 29.11.2005
was auctioned on: 29 November 2005
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

APULÉE (Lucius Apuleius). L'Ane d'or ou La métamorphose. Traduction de Savalète, préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet, P. Bénard. Paris: A. Firmin-Didot, 1872.

Archive
Estimate: €100 - €150
ca. US$117 - US$176
Price realised:  €264
ca. US$311
Lot number 6, Views: 39

APULÉE (Lucius Apuleius). L'Ane d'or ou La métamorphose. Traduction de Savalète, préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet, P. Bénard. Paris: A. Firmin-Didot- 1872. In-8 (247 x 163 mm). Imprimé en rouge et noir. Nombreuses gravures sur bois. Maroquin bleu signé "Noulhac", filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure en maroquin turquoise, tranches dorées. Provenance : Victor Mercier (ex-libris) -- Paul Gavault (ex-libris). EXEMPLAIRE SUR CHINE, avec faux-titre et titre de la remise en vente de 1872. Carteret indique seulement 5 exemplaires du premier tirage de 1869 sur ce papier, sans indiquer de précisions sur les tirages suivants. TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Carteret Romantique et Moderne III, 34.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 29.11.2005
Date of the auction: 29 Nov 2005
Address: Christie's
Paris