Auction archive: Lot number 6

APULÉE (Lucius Apuleius). L'Ane d'or ou La métamorphose. Traduction de Savalète, préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet, P. Bénard. Paris: A. Firmin-Didot, 1872.

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€264
ca. US$311
Auction archive: Lot number 6

Auction 29.11.2005
29 Nov 2005
€100 - €150
ca. US$117 - US$176
€264
ca. US$311

APULÉE (Lucius Apuleius). L'Ane d'or ou La métamorphose. Traduction de Savalète, préface de J. Andrieux. Avec nombreuses gravures dessinées par A. Racinet, P. Bénard. Paris: A. Firmin-Didot- 1872. In-8 (247 x 163 mm). Imprimé en rouge et noir. Nombreuses gravures sur bois. Maroquin bleu signé "Noulhac", filets dorés en encadrement, dos à nerfs orné, doublure en maroquin turquoise, tranches dorées. Provenance : Victor Mercier (ex-libris) -- Paul Gavault (ex-libris). EXEMPLAIRE SUR CHINE, avec faux-titre et titre de la remise en vente de 1872. Carteret indique seulement 5 exemplaires du premier tirage de 1869 sur ce papier, sans indiquer de précisions sur les tirages suivants. TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE. Carteret Romantique et Moderne III, 34.

Auction archive: Lot number 6
29 Nov 2005
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 6
29 Nov 2005
Christie's
Paris