Auction archive: Lot number 2

€250 - €300
ca. US$300 - US$360
Auction archive: Lot number 2

€250 - €300
ca. US$300 - US$360

APULÉE (Lucius Apulius). Les Métamorphoses ou L'Asne d'Or. Paris, Thiboust, 1631. 2 parties en un vol. in-8 de [40] pp. (dont le titre gravé), 452-327 pp. Maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, encadrement à la Duseuil sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'un beau titre frontispice gravé et de 16 figures de Crispin de Passe et Briot gravées à pleine page. Ex-libris L. Froissart. Qqs petites piqûres par endroits, salissure rousse entre les pp. 223 et 229, petit accident de dorure de tranche en marge de la p. 192, marge intérieure du feuillet de titre lég. rongée, qqs restaurations à la reliure. Hormis ces petits défauts, bel exemplaire dans sa reliure en maroquin du temps. (Brunet, I, 364).

Auction archive: Lot number 2
5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

Auction archive: Lot number 2
5 May 2021