APULÉE. The Golden Asse. Londres, Bodley Head, 1923. In-8, bradel percaline brune, médaillon de scène antique et encadrement dorés sur le premier plat, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'éditeur) Belle édition, au texte latin traduit par William Adlington, ornée de 18 planches hors texte d'après les dessins de Jean de Bosschère dont 8 en couleurs, bandeaux et culs-de-lampe.