serio castigatus, (Opera). Amsterdam, G.Caesius 1623. 12°. 366 S., mit Kupfertit. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. etw. läd.). Graesse I, 171. - Das Titelkupfer inspiriert von den Metamorphosen des Apuleius, mit Medaillonporträt des Autors. - Etw. gebräunt.