Apulischer Fischteller des Frosch-Malers. Tarent, drittes Viertel 4. Jh. v. Chr. Teller mit konkaver Oberfläche, überhängendem Rand und einer zentralen Vertiefung. H 4,1cm, ø 18cm, ø Fuß 7,2cm. Rotfigurig. Zentral in der Vertiefung Rosette, darum ein Wellenband und drei ungewöhnliche Fischdarstellungen gegen den Uhrzeigersinn. Aufgrund der durchgehenden Rückenflossen könnte es sich um verschiedene Lippfische handeln. Auf dem Rand außen ein Wellenband. Mit Kopie der Publikation! Provenienz: Aus der westdeutschen Privatsammlung H.W., erworben im Dezember 2007 aus der Sammlung de Münter, Brüssel. Publiziert und zugewiesen: K. Schauenburg, Studien zur unteritalischen Vasenmalerei XIV (2010) S. 17 f. sowie S. 66 Abb. 48a-b. Vgl. den namensgebenden Teller Collection Geddes, Melbourne A2:22 bei I. McPhee - A.D. Trendall, Addenda to Greek Red-figured Fish-Plates, Antike Kunst 33, 1990, S. 45 Nr. 147 mit Taf. 12,6. Apulian red-figure fish-plate of the Frog Painter. Taranto, third quarter 4th century B.C. In the central depression a rosette and around a band of waves. All round anti-clockwise three unusual fish, perhaps three different wrasses. Outside of the rim a further band of waves. Little fragment of the foot is missing, painting is partially rubbed off. With copies of the corresponding pages of the publication by Konrad Schauenburg! Kleine Fehlstelle am Fuß, Bemalung verrieben.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Kleine Fehlstelle am Fuß, Bemalung verrieben.