Auction archive: Lot number 75

Apulischer Fischteller des

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€3,000
ca. US$3,496

Apulischer Fischteller des

Kunst der Antike
26 Jun 2018
€3,000
ca. US$3,496

Apulischer Fischteller des Hippocamp-Malers. Canosa, letztes Viertel 4. Jh. v. Chr. H 7,6cm, ø 20,6cm, ø Fuß 6,6cm. Teller mit überhängendem Rand und konisch vertiefter Oberfläche sowie einer zentralen Vertiefung. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. In der Vertiefung ein Strahlenkranz, darum ein Wellenband. Umlaufend gegen den Uhrzeigersinn drei Meerbrassen, zwei mit Querstreifen, eine mit Längsstreifen. Auf dem Rand ein Wellenband. Mit Rechnung von Serodine (Kopie) und Bestimmungskärtchen der Münzengalerie! Provenienz: Aus der Sammlung M.B., Berlin; davor Münzengalerie Dieter Grunow, Berlin; 2002 bei der Galleria Serodine, Ascona erworben. Vgl. zum Beispiel den Fischteller I. McPhee - A.D. Trendall, Greek Red-figured Fish-plates (1987) S. 136 Nr. 17 und Taf. 58a. Zum Hippocamp-Maler s. weiterhin Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 90 ff. Nr. 27-28 und S. 156. Apulian red-figure fish-plate of the Hippocamp Painter. Canosa, last quarter 4th century B.C. In the central pit a circle of rays and around a band of waves. All round anti-clockwise three seabreams. Outside of the rim a further band of waves. Reassembled from large fragments, few retouched spots at the cracks. With copy of the invoice of the Galleria Serodine, Ascona and a card with the description of the Münzengalerie Dieter Grunow, Berlin! Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung: Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten.

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

26 Jun 2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513