Auction archive: Lot number 119

Apulischer Fischteller des

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€3,500
ca. US$3,690

Apulischer Fischteller des

Kunst der Antike
14 Dec 2016
€3,500
ca. US$3,690

Apulischer Fischteller des Hippokamp-Malers. Canosa, 3. Viertel 4. Jh. v. Chr. H 7,1cm, ø 21,7cm. Teller mit überhängendem, leicht konvexen Rand. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. Innen leicht zur Mitte hin abfallende Bildfläche und zentrale runde Vertiefung mit Rosette sowie rahmendem Wellenband. Dargestellt sind drei Meerbarben mit Bartfäden, zwei mit senkrechten Linien, eine mit Längsstreifen und Punkten. Den Rand des Tellers ziert ein umlaufendes Wellenband. Provenienz: Ex Gorny & Mosch 239, 2016, 219 (mit falscher Publikationsangabe); aus der westdeutschen Privatsammlung H.W., 1998 aus Trierer Privatsammlung erworben. Vgl. zum Beispiel den Fischteller in einer Berner Privatsammlung: I. McPhee - A.D. Trendall, Greek Red-figured Fish-plates (1987) S. 136 Nr. 17 mit Taf. 58a; s. auch Chr. Zindel, Meeresleben und Jenseitsfahrt. Die Fischteller der Sammlung Florence Gottet (²2008) S. 94 ff. Nr. 28 (dort wird auch die Problematik der Benennung der Fische angesprochen). Apulian red-figure fish-plate of the Hippocamp Painter decorated with three goatfishes. Canosa, 3rd quarter 4th century B.C. Rest of sinter, intact. Sinterreste, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Apulischer Fischteller des Hippokamp-Malers.
Erhaltung: Sinterreste, intakt.

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513