Auction archive: Lot number 29

Arabische Handschrift.

Auktion 111
14 Dec 2019
€800
ca. US$889
€533
ca. US$592

Arabische Handschrift.

Auktion 111
14 Dec 2019
€800
ca. US$889
€533
ca. US$592

Iyad ben Musa al-Yahsubi. Kitab as-sifa fi ta if huquq al-Mustafa. Arabische Handschrift (Mashki) in Schwarz und Gold auf Papier, 1763. Kl.8°. 332 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Rckn. u. Lasche erneuert, leicht wurmspurig). Schön ausgeführte Handschrift mit in Gold eingefassten Blattbegrenzungen, zu Beginn ornamentale Kopfvignette in Farben und Gold (etwa 1/3 der Seite) sowie blattgr. ornamentale Malerei in Gold am Schluß. - Der Text stammt aus dem 12. Jh. (Verehrung Mohammeds), als Schreiber zeichnet Dahki Mustafa ben Muhammad. - Einband mit orientalischen Verzierungen (an franz. Fächereinbände des 17. Jh. erinnernd). - Buchblock mehrf. gebrochen, tls. lose. Durchgehende Wurmspur im Falz u. Außensteg (anfangs u. am Schluß tls. bis in die Schrift). Gleichmäßig gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, Vors. erneuert.

14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Dec 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216