Auction archive: Lot number 47

ZAUBERROLLE –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553

ZAUBERROLLE –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553

Arabische Handschrift auf Papier. 19. Jhdt. 52,5 x 12,8 cm. Schrift in brauner, verso auch roter Tinte. Ca. 14 Zln. (50)
Horizontal und vertikal in kaum lesbarem Duktus beschrieben. Das Schriftstück mit Beschwörungsformeln und Sprüchen war wohl ehemals Bestandteil eines Amuletts. Auffällig ist die rhythmische Aufhellung und Schattierung in der Tinte, so daß zuweilen der Eindruck zweier übereinanderliegender Texte entsteht. – Ehemals mehrfach regelmäßig gefaltet, Ränder und Kanten bestoßen und tls. mit kleinen Fehlstellen, knittrig, etw. gebräunt und leicht fleckig.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088