Arabische Handschrift auf Papier. 19. Jhdt. 52,5 x 12,8 cm. Schrift in brauner, verso auch roter Tinte. Ca. 14 Zln. (50)
Horizontal und vertikal in kaum lesbarem Duktus beschrieben. Das Schriftstück mit Beschwörungsformeln und Sprüchen war wohl ehemals Bestandteil eines Amuletts. Auffällig ist die rhythmische Aufhellung und Schattierung in der Tinte, so daß zuweilen der Eindruck zweier übereinanderliegender Texte entsteht. – Ehemals mehrfach regelmäßig gefaltet, Ränder und Kanten bestoßen und tls. mit kleinen Fehlstellen, knittrig, etw. gebräunt und leicht fleckig.