auf Papier. 19. Jahrhundert. Ca. 27 x 18,5 cm. Schrift in Schwarz und Rot. 179 Bl. Mod. Pp. (mit kleiner, restaurierter Deckelläsur). (154)
Sammelhandschrift, von mehreren Händen auf verschiedenen Papieren (geglättetes Bütten und Velin), mit zahlreichen Unterstreichungen, Randnotizen und Kommentaren, fortlaufend paginiert. – Das erste Blatt mit Inhaltsverzeichnis. – Erstes Bl. angerändert, einzelne Blätter neu eingebunden, wenige Löcher im Rand, Tinte stellenweise verwischt, leicht sporfleckig und stellenw. etw. wasserrandig, gering gebräunt.