Auction archive: Lot number 265

ARAGO (Jacques). Comme on dîne à Paris

€150 - €200
ca. US$157 - US$210

€150 - €200
ca. US$157 - US$210

ARAGO (Jacques). Comme on dîne à Paris. Paris, Berquet et Pétion, 1842. — Comme on dîne partout. Paris, La Librairie curieuse de Bohaire, s.d. (1842). 2 ouvrages en un vol. in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). I) 291 pp. - II) 202 pp. Éditions orignales. Amusant recueil d'anecdotes sur les restaurants de Paris, leurs maîtres d'hôtel et les services parfois inattendus : dîner à la seringue, dîner à 8 sous, dîner chez le britannique Catcomb, dîner à 20 francs, dîner Laveilleuse... "Description pittoresque d'un monde de clients qui sortent à la fois de la Comédie humaine et des mystères de Paris" (Oberlé). Comme on dîne partout réunit plusieurs récits amusants sur la cuisine des Patagons, des Hottentots, des Caffres, des Papous, des naufragés, des nègres sorciers cannibales... L'écrivain Jacques Arago (1790-1854), frère du physicien et homme politique François Arago, fut également explorateur : en 1817, il avait participé au voyage scientifique de l'Uranie, dirigé par Freycinet. Rousseurs, mouillure. Vicaire, 36 - Oberlé, Fastes, 399.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage