ARAGON, Louis (1897-1982). Elsa. Poème. Paris: NRF, 17 février 1959. In-4 (235 x 181 mm). Reliure lettrée signée P.-L. Martin au contreplat, box noir, plats entièrement ornés du prénom "Elsa" répété dans des typographies différentes de box mosaïqué bleu, noir et rose, les lettres s'enchevêtrant, dos lisse avec nom de l'auteur et titre en long mosaïqués, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-box à bandes, étui.
ARAGON, Louis (1897-1982). Elsa. Poème. Paris: NRF, 17 février 1959. In-4 (235 x 181 mm). Reliure lettrée signée P.-L. Martin au contreplat, box noir, plats entièrement ornés du prénom "Elsa" répété dans des typographies différentes de box mosaïqué bleu, noir et rose, les lettres s'enchevêtrant, dos lisse avec nom de l'auteur et titre en long mosaïqués, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de demi-box à bandes, étui. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 134 exemplaires, celui-ci l'un des 26 de tête sur Hollande van Gelder, parmi eux l'un des 6 hors-commerce, le n° E. TRÈS BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ PAR MARTIN. Lhermitte 32. Étui un peu sali.