ARAGON, Louis (1897-1982). La Mise à mort. Paris: NRF, 22 avril 1965. In-8 (205 x 137 mm). Reliure signée M. de Bellefroid au contreplat, maroquin orange, grande composition abstraite de box mosaïqué gris et marron passant sur le dos lisse et se poursuivant sur le second plat, doublure et gardes de box marron, doubles gardes de papier verni, couverture et dos, chemise de demi-maroquin à bandes, étui.
ARAGON, Louis (1897-1982). La Mise à mort. Paris: NRF, 22 avril 1965. In-8 (205 x 137 mm). Reliure signée M. de Bellefroid au contreplat, maroquin orange, grande composition abstraite de box mosaïqué gris et marron passant sur le dos lisse et se poursuivant sur le second plat, doublure et gardes de box marron, doubles gardes de papier verni, couverture et dos, chemise de demi-maroquin à bandes, étui. ÉDITION ORIGINALE tirée à 195 exemplaires, celui-ci l'un des 50 de tête sur vélin de Hollande van Gelder, le n° 3. Lhermitte 33. [ On joint :] -- TRIOLET, Elsa (1896-1970). Écoutez-voir. Paris: NRF, 10 octobre 1968. In-8. Reliure signée L. Gerard au contreplat, demi-maroquin vert lierre, plats ornés d'une composition abstraite de papier verni gris, rose pâle et rose foncé, dos lisse, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise de rhodoïd, étui. ÉDITION ORIGINALE tirée à 55 exemplaires, tous sur vélin bleu clair, celui-ci le n° 16. (2)