ARAGON, Louis (1897-1982). Les Aventures de Télémaque. Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. Exemplaire de dédicace, portant l’envoi autographe signé à Paul Éluard : « Ce livre fait pour lui, un ami qu'il a pour lui-même. Louis Aragon » et enrichi de deux pièces autographes : - 3 pages sur 2 feuillets du manuscrit autographe, de travail, portant corrections et variantes, reliés entre les pages 62-63 ; - Une lettre autographe signée (1 page, 30 décembre 1920) à Paul Éluard, avec l'enveloppe annotée par Aragon. Édition originale, un des XXXV exemplaires hors commerce sur vergé de Rives, réservés à l'artiste, n° XVI, In-12 (180 x 126 mm). Portrait de l’auteur par Delaunay. Reliure de l’époque exécutée pour Éluard, probablement par Gauché : vélin bradel, dos lisse, lettres dorées et titre abrégé "L AV TELEM", couverture et dos conservés, étui et chemise par D.H. Mercher. Provenance : Paul Éluard (ex-libris dessiné par Max Ernst avec la devise « Après moi le sommeil ») - Daniel Filipacchi (vente à Paris, Christie's, 29 avril 2004, n° 25).