Auction archive: Lot number 71

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€9,375
ca. US$12,949

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€9,375
ca. US$12,949

ARAGON, Louis (1897-1982). Réunion de 6 manuscrits autographes de textes parus dans la revue Les Lettres françaises . Créée en 1941 par Decour et Paulhan, c'est l'une des nombreuses publications littéraires issues de la résistance. Aragon, déjà collaborateur de la revue pendant la guerre, en a été directeur de 1953 à son dernier numéro en 1972. Tous les feuillets in-4, écrits au recto seul à l'encre bleue.
ARAGON, Louis (1897-1982). Réunion de 6 manuscrits autographes de textes parus dans la revue Les Lettres françaises . Créée en 1941 par Decour et Paulhan, c'est l'une des nombreuses publications littéraires issues de la résistance. Aragon, déjà collaborateur de la revue pendant la guerre, en a été directeur de 1953 à son dernier numéro en 1972. Tous les feuillets in-4, écrits au recto seul à l'encre bleue. -- Portrait d'Henri Matisse dans sa centième année. 3 feuillets numérotés. Signé et daté 1968. Paru dans le n° 1270 du 12 février 1969. -- Sept Chagall. -- Cinq légendes. Chagall XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XIV. 12 feuillets numérotés. Non signé. -- "L'exclusion de Soljenitsyne de l'Union des Écrivains Soviétiques...". 2 feuillets. Non signé, ca. 1969. Écrit au nom du Comité national des écrivains. -- Créer Comme si. 7 feuillets. Signé, non daté. 2 feuillets réparés au ruban adhésif. Ratures et corrections, annotations d'une autre main au feutre vert. Paru dans le n° 1314 du 24 décembre 1969. Critique du Léon Tolstoï de Chklovski. -- Noam Chomsky menacé? 3 feuillets. Signé deux fois (une signature biffée et une signature "Aragon de l'Académie Goncourt"). Ratures et corrections. Paru dans le n° 1214 du 27 décembre 1967. -- Ossip M. Brik par Roman Jakobson. 4 feuillets numérotés. Signé "traduit de l'anglais par Aragon". Publié en 1968. [ On joint :] -- TRIOLET, Elsa. Rabelais ou "La boulimie de vivre". 8 feuillets in-4, encre bleue sur papier, recto seul. Signé. Quelques ratures et corrections. Article paru également dans Les Lettres françaises . (7)

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris