Auction archive: Lot number 82

Aragon, Louis -- Elsa Triolet

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€8,820
ca. US$10,714

Aragon, Louis -- Elsa Triolet

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€2,000 - €3,000
ca. US$2,429 - US$3,644
€8,820
ca. US$10,714

De la bibliothèque Jacques LacanAragon, Louis -- Elsa Triolet 8 ouvrages avec envois à Jacques Lacan, dont 6 d'Aragon et 2 d'Elsa Triolet. L'amitié de Lacan, Aragon et Elsa Triolet.Le ton de ces envois montre à quel point ils étaient tous les trois proches.Aragon et Lacan se rencontrèrent certainement vers 1921-1922, au moment de la rédaction des Aventures de Télémaque (voir lot 81), du côté de la rue de l'Odéon, soit au 7 dans la librairie d'Adrienne Monnier "La Maison des Amis des Livres" que Lacan et Aragon fréquentaient, soit au 12, dans la librairie "Shakespeare & Compagny" de Sylvia Beach chez laquelle Lacan assista à une lecture de l'Ulysse de Joyce (voir lot 107).Certains envois à Lacan témoignent de cette rencontre : sur l'exemplaire de Théâtre / Roman (voir lot 81) paru en 1974 : "à Jacques Lacan – que je revois toujours chez Adrienne Monnier rue de l’Odéon, faute de le revoir vraiment dans sa gloire" ; et sur Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit, publié à Genève en 1969, figurant ci-dessous.Aragon rencontra Elsa Triolet en 1928 au café La Coupole à Paris, l'épousa en 1939. Elle mourut en 1970. Dans beaucoup d'exemplaires offerts à Lacan, Aragon laisse éclater sa douleur face à sa perte. Certains envois ont été faits postérieurement. ARAGON, Louis. Elsa. Poème. Paris, N.R.F., Gallimard, 1959. In-4 (238 x 185 mm). Broché, en partie non coupé.Édition originale.Long et émouvant envoi autographe signé, à l'encre noire sur le faux-titre : "Cher Jacques Lacan, comprenez bien, comme il m'est difficile de parler de cette femme qui est morte, et pourtant je n'en crois rien. C'est peut-être de ces temps là ce qu'il m'arrive de penser que je l'ai écrit sur mon corps même, comme un sauvage. Aragon". ARAGON, Louis. La Mise à mort. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1965.In-8 (204 x 137 mm). Broché. Dos passé, couverture légèrement salie.Édition originale.Long et bel envoi autographe signé, à l'encre noire sur le faux-titre :"[La Mise à mort] qui peut-être ce que les guerres m'ont appris et que j'ose à peine ici signer au nom de Jacques Lacan1* Aragon.1 Ce qui ne veut pas dire ce que cela semble (me semble -t-il aujourd'hui) dans ces jours qui ressemblent trop au passé". ARAGON, Louis. Blanche ou l'oubli. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1967.In-8 (205 x 135 mm). Broché. Couverture légèrement tachée.Édition originale.Envoi autographe signé, à l'encre bleue sur le faux-titre : "au Dr. Jacques Lacan... qu'est ce qui me prend? j'oublais : à Jacques Lacan, son ami Aragon". ARAGON, Louis. Le Roman inachevé. Poème. Paris, N.R.F., Gallimard, 1967.In-8 (205 x 137 mm). Broché. Infimes traces de rousseurs sur le premier plat de couverture.Exemplaire de Service de Presse.Envoi autographe signé, à l'encre noire sur le faux-titre : Le Roman inachevé "que je me suis permis d'écrire parce qu'Elsa était encore vivante, et moi facilement jaloux L. A. *". ARAGON, Louis. Je n'ai jamais appris à écrire ou les incipit. [Genève ], Albert Skira, Les Sentiers de la création, 1969.Petit in-4 (215 x 164 mm). Broché. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte.Envoi autographe signé, à l'encre bleue sur le faux-titre : "à Jacques Lacan, pour cinquante années que nous nous sommes rencontrés rue de l'Odéon ce petit bouquin en guise de bristol brisé Aragon". ARAGON, Louis. Théâtre / Roman. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1974.In-8 (202 x 133 mm). Broché. Dos légèrement passé.Édition originale.Envoi autographe signé, au stylo à bille rouge, sur le faux-titre : "à Jacques Lacan, ce cas clinique, avec une certaine amitié certaine. Aragon".TRIOLET, ELsa. Le Rossignol se tait à l'aube. Roman. Paris, N.R.F., Gallimard, 1970.In-12 (185 x 115 mm). Broché, avec la bande rouge de l'éditeur.Édition originale, imprimée en rouge et en noir. Envoi autographe signé, à l'encre bleue, sur le faux-titre : "A Jacques Lacan, est-ce que vraiment "rêver est utile? Amicalement -- Elsa". TRIOLET, ELsa. La Mise en mots. [Genève ], Albert Skira, Les Sentiers d

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris