ARAGON (Louis) et Elsa TRIOLET. Ensemble huit ouvrages en dix volumes. ARAGON (Louis). Les Communistes (Novembre 1939- Mars 1940). Paris, La Bibliothèque française, 1950. In-12, broché. Édition originale, en service de presse, avec envoi de l'auteur. ARAGON (Louis). Les Communistes (Mai-Juin 1940). Paris, La Bibliothèque française, 1951. 2 volumes in-12, broché. Édition originale, en service de presse, hors commerce, avec envoi de l'auteur. Édition originale. Exemplaire , non justifié, du service de presse avec envoi de l'auteur. ARAGON (Louis). La Lumière de Stendhal. Paris, Denoël, 1954. In-12, bradel toile bleue, couverture et dos. Édition originale, en service de presse, avec envoi de l'auteur. Dos passé. ARAGON (Louis). La Semaine sainte. Paris, Gallimard, 1958. In-8, toile écrue, couverture et dos. Édition originale, en service de presse, avec envoi de l'auteur.Quelques taches aux plats. ARAGON (Louis). Elsa. Paris, Gallimard, 1959. Grand in-8, bradel toile anthracite, couverture et dos. Édition originale, en service de presse, avec envoi de l'auteur. ARAGON (Louis). Les Collages. Paris, Hermann, Miroirs de l'Art, 1965. Grand in-12 étroit, broché. Édition originale de ce recueil orné d'illustrations en noir. Envoi de l'auteur. TRIOLET (Elsa). L'Inspecteur des ruines. Paris, La Bibliothèque française, 1948. In-12, broché. Édition originale. Envoi de l'auteur. TRIOLET (Elsa). L'Âge de nylon. Roses à crédit. – Luna-Park. Paris, Gallimard, 1959. 2 volumes in-12, broché. Éditions originales, en service de presse, avec envoi de l'auteur.