Auction archive: Lot number 7

ARAGON, Louis. La naissance de la paix. Sans lieu: sans nom, sans date [la Bibliothque franaise pour les amis de l'auteur]. In-4 (281 x 231mm). Broch. EDITION ORIGINALE, NON MISE DANS LE COMMERCE. Tirage unique 300 exemplaires, numrots de la main d'A...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF575
ca. US$381
Auction archive: Lot number 7

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF1,000 - CHF1,500
ca. US$663 - US$994
CHF575
ca. US$381

ARAGON, Louis. La naissance de la paix. Sans lieu: sans nom, sans date [la Bibliothque franaise pour les amis de l'auteur]. In-4 (281 x 231mm). Broch. EDITION ORIGINALE, NON MISE DANS LE COMMERCE. Tirage unique 300 exemplaires, numrots de la main d'Aragon et signs. Envoi autographe "A Albert Skira et surtout Rosabianca Skira, leur ami Aragon". Bel exemplaire trs frais. [ On lui joint :] Louis ARAGON. Perscut perscuteur. Paris: Editions Surralistes, 1931. In-4 (263 x 202mm). Broch. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 1015 exemplaires. Un des 800 sur papier vlin. (Manques au dos et taches.) [ Et :] Louis ARAGON. Hourra l'Oural. Pomes. Paris: Denol et Steele, 1934. In-8 (192 x 144mm). Broch. EDITION ORIGINALE, non numrote. [ Et :] Louis ARAGON. Les chambres. Pome du temps qui ne passe pas. Paris: Les Editeurs franais runis, 1969. In-12 (135 x 104mm). Toile d'diteur. Tirage limit 3200 exemplaires numrots, tous sur le mme papier. Bel envoi autographe d'Aragon "A Rosabianca et Albert, le mauvais exemple de ce pome massacr, leur vieil ami, Louis". (4)

Auction archive: Lot number 7
19 May 1999
Christie's
Geneva

Auction archive: Lot number 7
19 May 1999
Christie's
Geneva