Auction archive: Lot number 131

Aragon, Louis

€5,000 - €7,000
ca. US$6,165 - US$8,631
€6,875
ca. US$8,477

Aragon, Louis

€5,000 - €7,000
ca. US$6,165 - US$8,631
€6,875
ca. US$8,477

Aragon, Louis PERSÉCUTÉ. PERSÉCUTEUR. PARIS, EDITIONS SURRÉALISTES, 1931. In-4 (160 x 200 mm). Plats rigides en peau de poulain noir, bordure de peau noire avec pièce d'attache gaufrée et même peau prolongée d'une barrette d'ébène, doublure de nubuck rouge, couverture et dos, chemise et étui (J. de Gonet, 2006). Edition originale. Exemplaire justifié H.C. Johannot à l'encre rouge. Bien complet du feuillet d'Erratum. Exceptionnel exemplaire de René Char, truffé de documents importants concernant Aragon. Sur le faux-titre ce magnifique envoi autographe signé à l'encre violette "A René Char, en voilà assez des escargots, des îles et des Sorgues, qu'est-ce que tu fous là-bas quand on s'emmerde ici? Mes amitiés à Artine, mon cher ami. Louis". Et de la main de Char, sous le faux-titre, cette note au crayon "Lire page 51 le portrait d'Aragon par lui-même". Char a souligné, avec le même crayon, deux vers de la page dite "Combien suis-je payé pour être le millionième des aides du bourreau". [Montée sur onglet sur un feuillet blanc relié entre les pages 50 et 51 :] Char, René. Longue et belle lettre autographe signée à Louis Aragon, datée L'Isle [sur Sorgue] 17 août 1929 (2 p. in-4 à l'encre noire qui a légèrement déchargé en transparence, petite déchirure de 2 cm à une pliure) : "Tu exiges des précisions difficiles sur la nature de certains sentiments sur cette façon de me conduire [...]. Je n'aime pa "m'écrire" - quand je marche je ne parle pas - à cause du vent, de ses épines, de l'ombre qui succède à mon pas [...]. Vieux frère, mon "état" d'âme est juteux comme un ver de fruit. Et après, va, ma vie est sans beauté particulière [...]. A me défendre comme un beau diable j'ai gagné le trépas prématuré. Dans Cayatte je reconnais un splendide cadavre. Sa compagnie est un cimetierre [sic] marin [...]. J'emmerde Delteil, sa manière, sa granitique [?] impuissance -- on ne casse pas les vitres à main armée. C'est laid et c'est mal. Salmon est un bon type - Les enfants terribles se curent le nez comme les autres. Arsenal tombe sous le sens. La poésie voyante, la poésie titularisée, la poésie périmée enfin, c'est la poésie. J'aime Eluard et ces pas perdus. Le surréalisme est une trop belle chose pour que je ne trouve pas ses prêtres laids. Voilà. Ecris moi vraiment. Bonne main et grand coeur. René". [On joint :] - Aragon, Louis. Lettre autographe signée à Char et Eluard, non datée, avec enveloppe à la date du 13.10.30, à l'adresse de Messieurs René Char et Paul Eluard 7 rue Becquerel, Paris. "Mes enfants, avez-vous écrit au type de l'impression lumineuse ? Avez vous une réponse ? Avez vous écrit quelque chose pour la Revue ? C'est de vous deux qu'il dépend que cette revue existe ou n'existe pas. Vous savez que Breton ne fera rien tant qu'il n'aura pas l'assurance que les autres ont fait quelque chose". - Tract "Certificat" de Paul Eluard 1 p., papier vert, [23 mars 1932]. "Jugeant Paillasse! encore insuffisant, Eluard rédige lui-même un autre tract [celui-ci] à la fin mars (daté du 23 par André Breton , dans lequel il dresse un portrait psychologique sans concession d'Aragon" (Char. Dans l'atelier du poète, Quarto Gallimard, p. 172) : "J'ai connu Louis Aragon pendant quatorze ans. J'ai eu longtemps en lui une confiance sans réserves". Puis Eluard évoque une série de faits qui le pousse à conclure : "Aragon devient un autre et son souvenir ne peut plus s'accrocher à moi. J'ai pour m'en défendre une phrase qui, entre lui et moi, n'a plus la valeur d'échange que je lui ai si longtemps prêtée, une phrase qui garde tout son sens et qui fait justice, pour lui comme pour tant d'autres, d'une pensée devenue indigne de s'exprimer : "Toute l'eau de la mer ne suffirait pas à laver une tache de sang intellectuelle" (Lautréamont)". En novembre 1930, Aragon et Sadoul se rendent à Kharkov pour représenter les surréalistes -- mais sans aucun mandat du Parti communiste -- à la IIe conférence internationale des écrivains prolétariens et révolutionnaires. Ils

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris

18 Dec 2014
Sotheby's
Paris