Auction archive: Lot number 9

ARAGON (Louis) Traité du style.

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€2,275
ca. US$2,697
Auction archive: Lot number 9

€800 - €1,000
ca. US$948 - US$1,185
€2,275
ca. US$2,697

ARAGON (Louis) Traité du style. Paris, Nrf, 1928. Petit in-4 (21,4 x 15,4 cm), maroquin orangé, plats décorés d'une grande composition géométrique mosaïquée composée de listels et de formes imbriquées de maroquin rouge, grenat, havane, bleu, vert, citron et blanc, dos lisse orné de deux bandes verticales de maroquin noir avec pièce de titre de maroquin grenat, tranches dorées, doublure de papier verni bouton d'or, gardes de papier bleu azur, couvertures et dos conservés, chemise et étui (H. Duhayon). 236 p., [1] f. Édition originale. Un des 109 exemplaires réimposés au format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma (n° LIII), premier papier dans le commerce. Important essai de l'auteur. Notre exemplaire est bien complet du feuillet libre dans lequel Aragon indique renoncer à joindre à ce livre une liste d'erreurs typographiques. Belle reliure mosaïquée de Duhayon.

Auction archive: Lot number 9
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
9 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020