Auction archive: Lot number 19

Araldica e Ordini Cavallereschi. Lotto di 45 opere.

£0
£160
ca. US$208

£0
£160
ca. US$208

Araldica e Ordini Cavallereschi. Lotto di 45 opere. Heraldic and Orders of Chivalry. Lot of 45 works. Il lotto include: The lot includes: Annuario della Nobiltà Italiana. Pisa: Direzione del Giornale Araldico. Cinque volumi (1885, 1887, 1889, 1891, 1904). Cappelletti Licurgo. Storia degli ordini Cavallereschi. Livorno: Raffaello Giusti, 1904. Passerini Luigi. Le armi dei municipj toscani... Firenze: Ducci, 1864. Mannucci Silvio. Nobiliario e Blasonario del Regno d'Italia. Volume I, II, III, IV, V. Roma: Collegio Araldico, s.d. Goffredo di Crollalanza. Enciclopedia Araldico-Cavalleresca. Prontuario Nobiliare. Bologna: Forni, 1980. Marchi Piero (a cura di). I Blasoni delle Famiglie Toscane... Firenze: Archivio di Stato, 1992. Istituto Araldico Italiano. Calendario d'Oro. Anno XII (1900) e anno XIII (1901). Ugo Morini. Ordini Cavallereschi. Firenze: 1932 Jacopo Gelli. Divise - Motti e Imprese di famiglie e personaggi italiani. Milano: Hoepli, 1928. (due copie, di cui una in in mezza pelle stampata nel 1926.) Brondi Angelo Tommaso. Nozioni e Curiosità Araldiche. Milano: Sozogno, 1921. Goffredo di Crollalanza. Araldica Ufficiale. Pisa: Pellicci, 1891. G. Degli Azzi - G. Cecchini (a cura di). Codice Nobiliare Araldico. Firenze: Alfani e Venturi, 1928. Dolcetti Giovanni. Il Libro d'Argento. Storia delle Famiglie nobili e cittadine. Volume V. Venezia: Callegari, 1928. Arnone Carmelo. Diritto Nobiliare Italiano. Milano: Hoepli, 1935. Heim Bernard Bruno. Coutumes et droit héraldiques de l'Eglise. Paris: Beauchesne, 1949. Caratti di Valfrei Lorenzo. Araldica. Milano: Mondadori, 1996. Elenco ufficiale definitivo delle famiglie nobili e titolate della Toscana. Roma: 1904. Magnani R. Quadro Analitico dello svolgimento genealogico delle Dinastie Europee durante il secolo XIX. Roma: Casa Editrice Italiana, 1901. Padiglione Carlo. I motti delle famiglie italiane. Napoli: Giannini, 1910. Memoriale per la Consulta Araldica. Roma: Libreria dello Stato, 1924. Morini Ugo. Araldica. Firenze, s.d. (due copie, una in brossura e una in cartonato). Araldica, collezione speciale. Napoli: Libreria Antiquaria Lubrano, 1929. Duprè Theseider Eugenio. Sugli Stemmi delle Città Italiane. Firenze: Olschki, 1966. Gheno Antonio. Contributo alla Bibliografia Genealogica Italiana. Bologna: Forni, ristampa anastatica dell'edizione di Roma, 1924. Tribolati Felice. Scritti Araldici e Cavallereschi. Pisa: Spoerri, 1894 Comte de Tournon. Le livre d'or du capitole. Paris, Lyon: 1864. Volpicella Luigi (a cura di). Repertorio Gentilizio per la città e lo stato di Lucca. Lucca: Marchi, 1910. Conte Camajani. Biblioteca Araldica e Genealogica Italiana. Bologna: Forni, 1967. De Camelis Gaetano. I cognomi in Italia. Firenze: Noccioli, 1952. Colaneri Giustino. Bibliografia araldica e genealogica. Roma: Loescher, 1904. Tencajoli O.F. Principesse italiane nella storia d'altri paesi. Roma: 1933 Napoli Orazio. Storia degli Ordini equestri d'Italia. Milano: s.d. Ordini Cavallereschi. Notiziario Storico Illustrato. Roma: Edizioni Impero, 1939. Libro d'Oro della nobiltà italiana. Roma: Collegio Araldico, 1948. Quintarelli Giuseppe Maria. Degli uomini illustri bagnoresi del clero secolare. Roma: tipografia della Pace, 1896. Spreti - Vitelleschi. Saggio di Bibliografia Araldica Italiana. Bologna: Forni. Ristampa anastatica dell'edizione di Milano, 1936. Sovrano Militare Ordine di Malta. Elenco Storico della Nobiltà Italiana. Tipografia poliglotta Vaticana, 1960. Genealogia e Araldica. Torino: Libreria Antiquaria Pregliasco, 1970. Buying Information

29 Aug 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

29 Aug 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640