Auction archive: Lot number 3

ARANZIO, DIT ARANTIUS. DE HUMANO FŒTUS LIBELLUS. BOLOGNE, 1564. IN-12, VÉLIN DE L'ÉPOQUE. ANNOTÉ À L'ÉPOQUE.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€13,750
ca. US$15,552
Auction archive: Lot number 3

€2,000 - €3,000
ca. US$2,262 - US$3,393
€13,750
ca. US$15,552

Aranzi, Giulio Cesare DE HUMANO FŒTU LIBELLUS. BOLOGNE, GIOVANNI RUBRI, 1564. In-12 (144 x 94 mm). Vélin de l'époque. Titre inscrit à l'encre sur la tranche inférieure à l'époque. Etui de maroquin brun moderne. Minimes salissures. Travail de vers dans l'angle inférieur des ff. C5 à D5. Premier livre à décrire le parcours exact du sang du fœtus relié à sa mère. Rarissime première édition. La découverte et la description du "canal d'Arantius" est l'oeuvre majeur d'Aranzi, permettant d'expliquer comment le foetus reçoit du placenta de sa mère un sang bien oxygéné depuis la veine ombilicale jusqu'à la veine cave inférieure du fœtus sans avoir à passer par le foie, ce qui en ralentirait le débit et la qualité. Ce conduit veineux est encore appelé canal d'Arantius de nos jours. Né et mort à Bologne (1530-1589), Cesare Aranzi, élève de Vésale et professeur d'anatomie à Bologne, est avec Ulisse Aldrovandi et Fabrizio d'Aquapendente l'un des trois grands embryologistes de l'âge d'or de la science en Italie. Il cite Vésale page 46. Sa description de la fonction précise du canal occupe les pages 72 à la fin (chapitre X). Publié l'année suivant la fin des débats du Concile de Trente, l'ouvrage témoigne de l'attention particulière portée par la contre-réforme aux avancées scientifiques de l'époque : on y trouve l'imprimatur de l'inquisiteur de Bologne, Antonio Forliviensis, à la fin du volume. Ex-libris de l'époque sur le titre Ad usum Antonii Med[?], auquel on peut attribuer les notes marginales, celles d'un anatomiste de l'époque reconnaissant dans le texte d'Aranzio des cas qu'il a lui-même rencontrés lors de dissections, et reformulant les découvertes d'Aranzio. De la bibliothèque Jean Blondelet.

Auction archive: Lot number 3
31 May 2016
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 3
31 May 2016
Sotheby's
Paris