Auction archive: Lot number 556

ARBRE DE VIE Importante sculpture en chrome

€5,000 - €6,000
ca. US$6,911 - US$8,293

€5,000 - €6,000
ca. US$6,911 - US$8,293

ARBRE DE VIE Importante sculpture en chrome et polychrome travaillé organique, pièce unique intitulé L'arbre à vie Signé Fabienne Picaud, maitre verrier (1959-) Elle est aujourd'hui considéré comme l'un des plus important maitre verrier contemporain. Année 2011 H: 80; L: 77; P: 28 cm Fabienne Picaud, née en 1959, est un maître verrier contemporain qui vit et travaille à Paris. Elle s'est fait connaître par des créations et compositions, combinant les diverses techniques du verre avec des matériaux comme l'acier ou la fonte d'aluminium. Elle a produit des assemblages de verres soufflés dans des formes de métal qui lui ont permis de créer des cloisons et claustras monumentales. Cette approche, liée à l'art du vitrail, permet au verre d'investir l'architecture en lui donnant une exceptionnelle expressivité plastique. De nombreuses pièces de Fabienne Picaud témoignent de son attrait pour l'aspect matiériste. Ce sont des applications et des cordons en fil de verre plus ou moins épais rapportés à chaud sur une surface tournante ou des inclusions de verre soufflé dans des laitiers de fonte. Elle manifeste également beaucoup d'intérêt pour les techniques anciennes d'irisation qui correspondent bien à sa sensibilité de maître verrier. Cette irisation, volontairement provoquée, consiste à revêtir le verre d'une très fine couche de substance métallique. Fabienne Picaud a fait partie des 29 artistes internationaux sélectionnés pour l'exposition Venezia Vetro 2002

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

8 Mar 2014
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515