Auction archive: Lot number 80

Arbres aux environs de Martigues

€100,000
ca. US$106,158
€375,000
ca. US$398,093

€100,000
ca. US$106,158
€375,000
ca. US$398,093

Arbres aux environs de Martigues. 1908. Öl auf Leinwand. Kellermann 137. Verso auf der Leinwand signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit typografisch nummerierten Etiketten "N 144" und "4[??]0 D". 47 x 38,5 cm (18,5 x 15,1 in). [KT]. • Derain gilt wie Matisse, Picasso und Braque als bedeutender Vertreter der französischen Avantgarde. • Drei Jahre vor Entstehung des Werkes sorgt er im Salon d’Automne von 1905 neben Vlaminck und Matisse für die Begründung der „Fauves“. • Höchst relevante Ursprungsprovenienz aus der Galerie Daniel Kahnweilers, der v.a. als Galerist Picassos in die Kunstgeschichte eingeht: 1908 schließt er mit Derain einen Exklusivvertrag und sichert sich dieses Werk bei seiner Entstehung. • Vergleichbare Landschaften Derains sind in den wichtigsten internationalen Sammlungen vertreten: im Centre Pompidou, dem Musée d’art moderne und dem Musée de l’Orangerie, Paris, im Metropolitan Museum of Art, New York, in der National Gallery of Art, Washington, sowie in der Tate Gallery, London. • Aus der Sammlung des berühmten Schriftstellers, Soziologen und späteren Galeristen Eric Estorick (1913-1993), der seit 1998 ein eigenes Museum in London gewidmet ist. PROVENIENZ: Galerie Kahnweiler, Paris (direkt vom Künstler, wohl 1908). Galerie de France, Paris. Privatsammlung Eric Estorick, London (ab spätestens 1954). Privatsammlung Frankfurt am Main. Privatsammlung Baden-Württemberg (2006 erworben). AUSSTELLUNG: Möglicherweise: Les Fauves 1903-1908, Galerie de France, Paris, mit einem Katalogvorwort von Gaston Diehl, 13.6.-11.7.1942, Nr. 11 ("Sous Bois, vers 1907", ohne Abb.). Derain, Vlaminck, Souverbie, Gallery Roland, Browse and Delbarco, London, Juni-Juli 1953, Abb. 8. Derain, Musée national d'art moderne, Paris, 11.12.1954-30.1.1955, Nr. 24 (dort datiert 1910, Leihgeber Eric Estorick, London). André Derain 1880-1954, a loan exhibition in aid of the National Art Collections Fund, Wildenstein & Co, London, April-Mai 1957, Nr. 17 (mit Abb.). André Derain Grosvenor Gallery, London, 1968, Nr. 5. André Derain - Paysages du Midi, Musée de l'Annonciade, Saint-Tropez, 15.6.-6.10.2003, Nr. 10 (mit ganzseitiger Farbabb. S. 36, SW-Abb. S. 83). LITERATUR: Michel Kellermann, André Derain - Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Bd. I: 1895-1914, Paris 1992, S. 87, Nr. 137 (mit Abb.). "Ich bin im Süden. Ich bin dort zufriedener als je zuvor, ruhig wie alles in dieser wunderbaren Landschaft. [..] Ich werde ernsthaft arbeiten und wieder zu einem wahren Maler werden. Es ist sehr schwer, in Paris Malerei zu betreiben. [..] Es mangelt an Berührungspunkten. Und ich glaube, dass dies hier die einzige Umgebung ist, in der man zu reiner malerischer Empfindung gelangt." André Derain an Maurice de Vlaminck Martigues 1908, zit. nach: André Derain Lettres à Vlaminck, Paris 1994, S. 197.

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Jun 2022
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166