Auction archive: Lot number 92

Archaïque fétiche anthropomorphe présentant

€1,000 - €2,000
ca. US$1,133 - US$2,267
€1,100
ca. US$1,247

€1,000 - €2,000
ca. US$1,133 - US$2,267
€1,100
ca. US$1,247

Archaïque fétiche anthropomorphe présentant une femme nue debout, les mains posées sur le haut du ventre dans un geste symbolique. Son visage présente les scarifications linéaires caractéristiques et sa bouche montre les dents en signe de protection. Bois dur ancienne patine d’usage brune et miel brillante. Teke, République Démocratique du Congo Probablement fin XIXe siècle Dim. 30 x 7.5 x 9 cm Provenance: Ancienne collection Jean-Jacques Porchez, Paris. Acquis par son actuel propriétaire à la vente Castor-Hara du 9 mars 2011. lot 187.

12 Apr 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

12 Apr 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944