Archeozoology. Protovertebra. Protovertebra. Napoli, tipografia Puzziello, s.d., ma inizi dell’800 In folio, 350x260 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro ala dorso. Album con frontespizio e 31 incisioni in rame dell’inizio dell‘800 incise da F. Morghen e F. Imperato. Bell’esemplare. L’opera illustrata da 31 belle incisioni in rame, in cui in ognuna sono contenute numerose illustrazioni, organi interni e struttura ossea di numerose specie animali sia marini che terrestri, dai pesci ai crostacei dagli uccelli ai mammiferi, oltre che spaccati di meduse, stelle marini e altri invertebrati. Edito dal Puzziello.