Auction archive: Lot number 6

Dietterlin,W.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€500
ca. US$604
€330
ca. US$399
Auction archive: Lot number 6

Dietterlin,W.

Auktion 116
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
€500
ca. US$604
€330
ca. US$399

Architectur. Das Annder Buch. Von der Dorica sampt Ihrn zugegebnen Stückhen. - Fragment. Nbg. 1598. Fol. Mit sehr schönem radierten Titel und 32 radierten Tafeln. 2 Bl. Ausgebunden. Wendel Dietterlin (* um 1550 oder 1551 in Pfullendorf - 1599 in Straßburg) war Maler und der bedeutendste deutsche Bautheoretiker des ausgehenden Manierismus bzw. frühen Barocks. - "Wendel Dietterlins Traktat Architectvra... (Nürnberg 1598) übte nachhaltigen Einfluss auf die deutsche Bau- und Dekorationskunst aus. Dieses Werk steht in der Tradition des Musterbuches, verzichtet also weitgehend auf eine Kommentierung und theoretische Einordnung der zahlreichen Abbildungen. Jedoch finden sich die vielen Stichvorlagen für Tore, Fenster, Kamine usf. in einer durch die fünf Säulenordnungen gegebenen Abstufung, wobei jede Säulenordnung eine "Seinssphäre" zugeordnet wird. So steht die Toskanische Ordnung für das Bäuerlich/Rustikale, die Dorische für das Soldatische usw. - Einige Randeinrisse geklebt, teils etw. fleckig. Durchweg gute Abdrucke dieser beeindruckenden, phantasievoll manieristischen Radierungen.

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auction archive: Lot number 6
10 Dec 2020 - 12 Dec 2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216