Architecture/ALBERTOLLI Giocondo.- Ornamenti Diversi Inventati Disegnati ed eseguiti da Giocondo Albertoli, Professore d'Ornati nella Reale Accademia di Belli Arti in Milano. [suivi de:] Alcune Decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti di Giocondo Albertolli .. incisa di Giacomo Mercoli e da Andrea de Bernardis 1787. [suivi de:] Miscellanea per i giovani studiosi del deisegno Pubblicata da Giocondo. Milan, Si vendono dallo Stesso Albertolli, 1782, 1787, 1796. In-folio [490 x 585 mm]. Demimaroquin bleu pastiche à grains longs et à coins, dos à faux nerfs ornés de guirlandes fleuronnées. I.: Comprend un titre gravé, une dédicace gravée à Don Giuseppe Piermarini (25 février 1782), 24 planches d'après Albertolli gravées par Aspar, Mercoli... dont 4 sur 2 planches. II.: Comprend un titre gravé, une dédicace gravée au comte de Wilzeck (20 mars 1787), 1 feuillet de texte: L'Autore a chi legge, 23 planches gravées. - III.: Comprend un titre gravé, une dédicace gravée à Lodovico Galeazzo Visconti (2 avril 1796), 20 planches gravées par Mercoli et Albertolli fils dont trois imprimées en sanguine. Soit 67 planches. Berlin Kat. 595 pour les deux premières suites; Berlin Kat. 596 pour la troisième suite; Guilmard, p. 336, n° 40; Cigognara 390-392. Quelques rousseurs marginales et mouillures claires, mais bon exemplaire.