ARCHITECTURE] -- BELIDOR, Bernard Forest de (1697-1761). La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile . Paris: Claude Jombert, 1729.
ARCHITECTURE] -- BELIDOR, Bernard Forest de (1697-1761). La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile . Paris: Claude Jombert, 1729. In-4 (292 x 225 mm). Un titre gravé par Rigault et 53 planches gravées sur cuivre, la plupart sur double page. (Taches au titre gravé, quelques cahiers brunis, déchirure au feuillet H3 du livre V.) Reliure de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure anciennement restaurée avec le dos et les plats entièrement remontés, reliure tachée et frottée, partiellement reteintée). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage d'architecture militaire concernant les fortifications et leur érection. Exemplaire conforme à la collation donnée par le Katalog Berlin. Les planches sont ici réunies à la fin de chaque livre qu'elles illustrent, et non reliées suivant les indications portées sur chacune d'elle. Katalog Berlin 3540.