[ARCHITECTURE] - BELIDOR - La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile - Paris ; Charles-Antoine-Jombert, 1739 - 1 volume In-4° - Frontispice, 51 planches et 2 tableaux, majoritairement dépliants (1 planche détachée) - Reliure de l'époque veau havane marbré usagée (coins usés, fentes partielles aux mors, plats rayés) - Dos à nerfs orné (large accroc en son milieu, coiffe supérieure et pièce de titre manquantes) - Reliure faible - Vendu en l'état, complet de ses 6 livres et de ses planches et bon intérieur néanmoins.