ARCHITECTURE ET ECONOMIE RURALE CORDIER - Collection de cottages, chaumières ornées et maisons de campagnes d'Angleterre. Paris, Carillan Goeury, 1826. Cartonnage In-folio. Titre gravé et 38 planches gravées représentant les cottages anglais, plans et extérieurs. Assez bon état, quelques frottements. PERTHUIS DE LAILLEVAULT (Léon de) - Traité d'architecture rurale. Paris, Imprimerie Crapelet - Deterville, 1810. In-4, broché. Première édition, illustrée des 26 planches rempliées, gravées en taille-douce par Adam, et représentant des plans, coupes et profils de jardins et de bâtiments, des portes et portails, des plans d'irrigation etc. Etat d'usage. TROCHU (J.-L.) - Création de la ferme et des bois de Bruté de Remur. Lyon, 1847. 13 planches rempliées. Atlas seul. Etat d'usage. SECONDAT (de) - Mémoire sur l'Histoire naturelle du chêne; sur la résistance des bois[...] suivi d'Observations sur des champignons qui paroissent tirer leur origine d'une pierre suivi de Mémoire sur les maladies pestilentielle des boeufs suivi de Mémoire sur la culture des vignes de la Guienne, et sur les vins de cette province. Paris, de Bure, 1785. 13 planches la plupart rempliées. Etat d'usage, intérieur frais. Ensemble de 4 volumes. [I.C.2.