Auction archive: Lot number 202

ARCHITECTURE.- Important ensemble de

€300 - €400
ca. US$326 - US$435
€550
ca. US$598

€300 - €400
ca. US$326 - US$435
€550
ca. US$598

ARCHITECTURE.- Important ensemble de documentation ancienne sur l’architecture ou les arts décoratifs. Les volumes ont des défauts de reliure et sont parfois incomplets. Vendus en l’état. HAUTECOEUR. Histoire de l’architecture classique en France. Paris, 1953-1955, 2 vol. in-4 demi-chagrin rouge.- Tomes V et IV de cette belle monographie illustrée (Empire et Restauration). LENOTRE, Georges. Les quartiers de Paris pendant la Révolution, 1789-1804. Paris, Bernard et Cie, 1896, in-folio demi-basane, dos à nerfs orné.- Planches.- Mouillure. KRAFFT & RANSONNETTE. Plans, coupes et élévations des plus belles maisons et des hôtels construits à Paris et dans les environs. Paris, Chez les deux associés, 1801-1802, in-folio en ff., sous portefeuille.- Planches 31 à 120 (manque la pl. 79). KRAFFT & RANSONNETTE. Plans, coupes et élévations des plus belles maisons et des hôtels construits à Paris et dans les environs. Paris, Gaston Hue, 1909, in-folio en ff. Réédition du recueil pécédent (118 pl. sur 120). ALBUM DE PHOTOGRAPHIES dans une chemise en chagrin vert avec des « N » couronnés aux coins des plats. Photographies vers 1900 des châteaux de Berlin et Potsdam.- Légendes imprimées. PETIT Jacob Ornements, décorations intérieures, meubles et objets de goût. Paris, Bance aîné, [vers 1835], in-folio demi veau, plats détachés. Exemplaire contenant 99 planches (le titre en annonce 75) ainsi que le catalogue de l’éditeur. Il manque la planche 75. RONDELLE P. Album de l’ameublement orné de 400 modèles. Paris, chez l’auteur, s.d. [fin du XIXe], in-8 demi-percaline verte, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge.- Intéressant catalogue très illustré, avec les prix. GUILMARD D. Le carnet de l’ébéniste parisien. Vers 1850, in-8 oblong demi-chagrin rouge, dos à nerfs.- Illustré de 101 planches de meubles lithographiées. [BURY]. Modèles de menuiserie. Paris, Bance aîné, 1825, in-folio demi-veau-flammé, dos lisse orné, fendu et décollé.- Explications sur 24 pp. et 73 planches: portes, meubles, instruments, escaliers, décorations, etc. BURY & HOYAU. Modèles de serrurerie. Paris, Bance aîné, 1826, in-folio demi-chagrin noir, dos à nerfs orné.- Contient 71 planches (les planches 21 et 36 manquent). BURY. Modèles de marbrerie. Paris, Morel et Cie, [1820], in-folio broché. Contient 72 planches.-Rousseurs. HOPE Thomas Household furniture and interior decoration. Londres, Longman, Hurst, Rees & Orme, 1807, in-folio de [2] ff., 60 pl., 53 pp., demi-basane brune, plat supérieur détaché. Édition originale. – Complet des 60 pl. [BEAUX-ARTS]. Examen des ouvrages modernes de peinture, sculpture, architecture et gravure, exposés au Salon du Musée, le 15 fructidor an 9 [2 septembre 1801], Par une Société d’Artistes. Paris, Landon, an IX [1802], in-8 cartonnage rose, dos lisse, pièce de titre olive. Provenance : Collection Ledoux-Lebard Expert : Anne Lamort

20 Dec 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Dec 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762