Auction archive: Lot number 111

€100 - €120
ca. US$113 - US$136
€275
ca. US$312

€100 - €120
ca. US$113 - US$136
€275
ca. US$312

[ARCHITECTURE - LE CORBUSIER]. Ensemble de 11 ouvrages sur l’architecture des années 50-70, la plupart concernant ou se rapportant en partie à Le Corbusier. Comprend : - WRIGHT (Frank Lloyd). Sechzig jahre lebendige architektur. Sixty years of living architecture. Zürich, Winterthour, Munich, 1952. — In-4, cartonnage de l’éditeur. Cartonnage sali. - PIERREFEU (François de) - LE CORBUSIER. La Maison des hommes. Paris : Plon, 1954. — In-12, broché. Nouvelle édition ; exemplaire sur papier d’édition. - LE CORBUSIER. La Charte d’Athènes. Avec un discours liminaire de Jean Giraudoux Paris : Éditions de Minuit, 1957. — In-8 carré, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée. - PEDERSEN (Jehan). Arkitekten arne Jacobsen København (Copenhague) : Arkitektens Forlag, 1957. — In-4, cartonnage d’édition, sous jaquette illustrée. - [LE CORBUSIER]. Architettura pittura scultura. Milan, 1959. — In-8, broché. Catalogue de l’exposition qui s’est tenue à Milan du 29 avril au 28 mai 1959. - LE CORBUSIER. L’Urbanisme des trois établissements humains. Édition établie par Jean Petit Paris : Éditions de Minuit, 1959. — In-8 carré, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée. - LE CORBUSIER. Les Carnets de la recherche patiente. Carnet n°3 : Les Maternelles vous parlent. Paris : Éditions Gonthier, 1968. — In-8 carré, broché, sous jaquette illustrée. - BANHAM (Reyner). Le Brutalisme en architecture. Ethique ou esthétique. Paris : Dunod, 1970. — In-4, cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée. - BRIAN-BRACE-TAYLOR. Le Corbusier et Pessac. Paris : Fondation Le Corbusier, 1972. — 2 volumes in-12 oblong, agrafés. - Fondation Le Corbusier. Paris : Fondation Le Corbusier, 1974. — In-12 oblong, agrafé. Plaquette de la fondation publiée en hommage à l’architecte. - La Villa Savoye. Poissy-Yvelines. Paris : Éditions du patrimoine, 1998. — In-8 allongé, broché.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader